Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Как питание влияет на состояние зубов ребёнка

"Доктор, ну скажите ему, что от конфет зубы портятся, а то он меня не слушает!"

Вот с такими просьбами от родителей наших маленьких пациентов врачи-стоматологи Atribeaute Kids сталкиваются регулярно. Уж очень стойки убеждения по поводу того, что кариес появляется от сладкого. Но так ли всё однозначно на самом деле? Давайте разбираться вместе с детским стоматологом нашей клиники Екатериной Александровной Журавской.

69-1.jpg

Причины развития кариеса

Кариес — это самое распространённое хроническое заболевание на планете (по данным ВОЗ), причиной возникновения которого является совокупность следующих факторов:

1.Патогенные микроорганизмы (Streptococcus mutans, Streptococcus mitis и др.).

Ребенок рождается, не имея в полости рта кариесогенных микробов. Этой микрофлорой в процессе жизнедеятельности его «награждает» окружение: взрослые и дети с несанированными зубами, целующие малыша, облизывающие его пустышки, игрушки, столовые приборы. Профилактикой кариеса важно заниматься с самого рождения! Будьте внимательны, санируйтесь сами, дорогие родители, следите, чтобы остальные родственники и люди, контактирующие с малышом, не имели серьёзных стоматологических проблем, не допускайте поцелуев в губы, щёки, ручки ребёнка. Посуда младенца, его средства гигиены (в том числе зубная щётка) должны быть строго индивидуальными и храниться отдельно.

2. Преобладание в рационе быстроферментируемых углеводов.

Если в полость рта уже попали кариесогенные микробы, для их дальнейшего размножения необходим питательный субстрат, коим и являются так называемые «быстрые» углеводы. И это не только сладкое в классическом виде (шоколад, леденцы, варенье и др.), но и хлебобулочные изделия (печенье, вафли, булочки, макароны и т.д.), чипсы, сладкие напитки (соки, компоты, сладкие чаи и др.), йогурты и кефиры с добавками, промышленные фруктовые пюре.

ВОЗ рекомендует исключить сахар в питании детей до 2 лет.

3. Общая резистентность (устойчивость) эмали.

Это то, что дано нам природой, в том числе заложено генетически.

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал историю о «детях маминой подруги», которые питаются только макаронами с сосисками и запивают всё газировкой, зубы не чистят, к стоматологам не ходят и не имеют ни одного зуба с кариесом, и уж тем более пульпитом.

Действительно, у некоторых детей кариес развивается чуть быстрее, у кого-то — чуть медленнее. Поэтому у пациентов одного и того же возраста мы можем наблюдать разную ситуацию в полости рта.

Но будьте осторожны: не нужно проверять эмаль на прочность, уповая на «хорошую генетику». Даже если вы видите, что зубы у ребёнка внешне целые, нет никаких пятен, кариозных полостей, всё равно приходите на профилактические осмотры к стоматологу, где можно будет сделать рентгеновские снимки для исключения скрытого кариеса.

4. Уровень гигиены полости рта.

При формировании плотного слоя микробной бляшки на поверхности зубов проницаемость эмали возрастает в разы, что влечёт за собой деминерализацию. Поэтому тщательная домашняя чистка зубов минимум 2 раза в день обеспечит эффективное удаление зубного налёта и убережёт эмаль от потери полезных минералов.

5. Общее состояние здоровья пациента, наличие хронических заболевание (эндокринные нарушения, болезни опорно-двигательного аппарата, неврологические проблемы и др.). Безусловно, влияние общесоматических патологий на благополучие зубочелюстной системы нельзя игнорировать.

69-2.jpg

Режим питания

Очень важно уделить внимание вопросу режима питания.

Перекусы — это то, что ест ребёнок в перерывах между основными приёмами пищи. Частота перекусов не должна быть чаще, чем каждые 2–3 часа. Иначе кислотно-щелочной баланс в полости рта не успеет восстановиться, и в слюне будет преобладать кислая среда. При низком значении ph процесс деминерализации эмали протекает наиболее активно, а значит, увеличивается риск появления кариеса. Заполнять перекусы желательно фруктами и овощами, а не увлекаться кариесогенными продуктами и напитками (например, печеньем, бутербродами, шоколадными батончиками, глазированными сырками, сладкими йогуртами, кефирами и соками).

Любые сладости рекомендуется употреблять после основного приёма пищи — в качестве десерта. Так ребёнок меньше съест, ведь он уже не голоден. Запивать десерт лучше водой, таким образом разбавляя кислую среду полости рта, которая образуется сразу после приёма пищи.

По степени негативного воздействия на эмаль лидируют леденцы (сладкие и подкисленные), а также напитки с добавленным сахаром, особенно газированные, кислые напитки.

«Сосульки» (сосательные конфеты), чупа-чупсы – они находятся во рту долгое время, прежде чем растворятся. И всё это время сахара подвергаются ферментированию в результате метаболизма кариозных бактерий, что, в свою очередь, формирует кариесогенную среду в полости рта.

Сладкие напитки оказывают разрушающее воздействие на эмаль по тому же принципу. Причём зачастую родители не придают этому большого внимания, ведь самое главное, что ребёнок попил. А жидкость – это не конфеты же, чего здесь бояться? А между тем, только чистая вода – это то, чем правильно поить детей. И приучать к воде малышей имеет смысл с самого раннего возраста – с введения прикорма (4–6 мес).

Особое значение имеют ночные кормления у детей после года. В этом возрасте при нормальном наборе веса ребёнок уже не нуждается ночью в питании — здесь больше играет роль психологическая составляющая (грудь или бутылочка как ритуал на засыпание). Поэтому сосание груди/бутылочки происходит пассивно, молоко/смесь/кефир/компот/сладкий чай растекается по зубам верхней челюсти и прижимается языком. Далее запускается порочный круг: ночью выделение слюны снижено по физиологическим причинам, а значит, эмаль наиболее беззащитна. Так как она не омывается слюной, длительный контакт «углеводы-эмаль» приводит к кариозным поражениям. Считается, что наличие трех и более кормлений за ночь в возрасте после года — это риск появления раннего кариеса молочных зубов. Такой кариес ещё называют «бутылочным».

69.jpg

Рациональное питание — это основа здорового образа жизни. Формирование пищевых привычек у ребёнка происходит под влиянием того, что он видит во время приёма пищи у своего близкого окружения. Питаясь разнообразно сами, вы, родители, закладываете фундамент в отношениях малыша с продуктами. Показывайте личный пример. Пусть на вашем столе присутствуют:

  • овощи и фрукты;
  • зелень;
  • белковая пища (курица/индейка/нежирное мясо/рыба);
  • орехи;
  • бобовые;
  • молочные продукты (при отсутствии аллергии и непереносимости).

Классические сладости можно с лёгкостью заменить на ксилит-содержащие. Это и вкусно, и полезно. Кариесогенные бактерии не могут ферментировать ксилит, поэтому поглощая его, погибают. Это снижает патогенную микрофлору полости рта и уменьшает риск появления кариеса.

Приходите на контрольные осмотры по установленной вашим стоматологом схеме, старайтесь выполнять все рекомендации по гигиене и питанию, прислушивайтесь к советам стоматолога по кабинетной профилактики кариеса (профгигиена, фторирование, герметизация фиссур).

И тогда вы сможете с чистой совестью утверждать, что делаете всё от себя зависящее, чтобы обезопасить своих детей от проблем, связанных с кариесом и его осложнениями.

Запишитесь на консультацию детского врача-стоматолога в Atribeaute Kids по телефону +7 (812) 294-94-01.

7