Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Ребенок боится лечить зубы: что делать

Часто поход к стоматологу становится стрессом как для ребенка, так и для родителя – особенно если необходима не просто гигиена, а лечение зубов. И если у малыша не было опыта подобных визитов или был негативный случай, то незнакомая обстановка клиники, звуки и просьбы врача (например, открыть рот) могут напугать ребенка.

Бывает, что родители хотят максимально быстро решить вопрос и вылечить зубы детям «здесь и сейчас», а те не готовы, боится... Как врач, заботясь о психологическом здоровье маленького пациента, я могу предложить адаптировать ребёнка, проведя сначала игру, а потом — пробную чистку зубов, на которой будет возможность оценить готовность к дальнейшему сотрудничеству. Доктор отслеживает:

  • усидчивость в кресле;
  • боязнь шумных звуков и вибраций;
  • доверие к врачу;
  • вовлеченность в процесс;
  • пульс.

И если доктор понимает, что хотя бы по одному из перечисленных пунктов есть сложности, либо ребёнок в принципе боится сесть в кресло, то он с родителями обсуждает возможные варианты лечения.

63.png

Минусы лечения с удержанием

Иногда родители предлагают свой вариант: «Давайте я его подержу, а вы быстро полечите?». Atribeaute Kids является клиникой адаптационного лечения, и наши врачи не рассматривают лечение с удержанием. У него много существенных минусов:

  • Стресс и потеря доверия ребенка к родителям и всем взрослым. Это может вызвать серьезные психологические проблемы вплоть до ситуации, когда будет необходима реабилитация у психолога.
  • Безопасность: стоматологический бор вращается со скоростью 300 оборотов в минуту, и любое резкое движение головой может привести к травме мягких тканей.
  • Невозможность проведения полноценного качественного лечения. Например, практически нельзя установить систему изоляции коффердам и аккуратно удалить ткани зуба, пораженные кариесом. Соответственно, врач не может гарантировать, что проведенная реставрация прослужит долго и под пломбой вновь не образуется кариес.

Именно поэтому врачи Atribeaute Kids предлагают альтернативные варианты лечения малыша, если он пока боится.

Альтернативные методы лечения

Мы предлагаем серию подготовительных визитов, чтобы завоевать доверие ребёнка. В нашей клинике разработана система адаптации к лечению, которая включает в себя несколько пунктов:

Дружелюбное общение всех специалистов: врача, ассистента, администраторов. Если малышу предстоит неприятная процедура, доктор предупредит его об этом так, чтобы он не испугался: «Будет покалывать, как от холодной снежинки», «Будет ощущение, что губа надулась, а зубы стали железными».

Игровые методики адаптации в кабинете врача. Ребенок сначала смотрит, как доктор проводит процедуры игрушке (фотографирует зубки, применяет зеркало и т. д.), по желанию — помогает доктору и сам осматривает «пациента». И только когда ребенок понимает, что не происходит ничего страшного, с его согласия доктор осматривает малыша. Если адаптационный прием (или несколько) прошел успешно, доктор выполняет профессиональную гигиену, а затем уже проводит лечение.

Интерьер клиники Atribeaute Kids напоминает большую игровую с зонами для малышей и детей постарше, нет типичного запаха больницы.

Кабинеты оборудованы так, чтобы лечение проходило комфортно: во время процедур можно смотреть любимый мультфильм или кино на потолке, а после каждого приема юный пациент всегда выбирает себе подарок в волшебном сундуке.

63-1.jpg

Лечение под седацией закисью азота

Маска с закисью азота помогает ребенку расслабиться, снять напряжение и страх. При этом пациент остается в сознании и контактирует с врачом и родителями. Использование поверхностной седации позволяет провести более длительное лечение, но при этом не требует предварительной подготовки (сдачи анализов и голодной паузы). Закись азота совершенно безопасна даже для аллергиков и выводится из легких сразу после окончания манипуляций.

Лечение зубов в медикаментозном сне

Если пациент младше 3 лет или предстоит большой объем лечения, то врачи Atribeaute Kids рекомендуют безопасный медикаментозный сон с использованием ингаляционного препарата «Севоран». Также лечение во сне рекомендовано детям с непреодолимым страхом перед врачами и малышам с особенностями развития (синдром Дауна, ДЦП, РАС). «Севоран» является «золотым стандартом» и применяется во всем мире для лечения детей с рождения уже более 15 лет.

63-2.jpg

Результаты адаптационного лечения врачи Atribeaute Kids видят каждый день: маленькие пациенты приходят в гости к зубной фее без страха, проходят лечение без слез и стресса, у них формируется положительное отношение к стоматологам и докторам в целом, а значит, и во взрослом возрасте наши пациенты будут внимательно относится к здоровью своих зубов и всего организма. А кто-то из детей даже загорается профессией и мечтает стать дантистом, когда вырастет.

Если вы хотите, чтобы лечение ребенка прошло без слез и стресса, в соответствии с современными международными протоколами, приходите в Atribeaute Kids. Запись на консультацию производится по телефону 8 (812) 294-94-01

6