Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Как лечат кариес без сверления

В арсенале врачей-стоматологов Atribeaute Kids есть уникальная методика лечения кариеса без бормашины — система Icon.

ICON — это инновационный метод лечения кариеса на начальной стадии (в стадии белого пятна) без препарирования (сверления) за счёт инфильтрации смолы. Такая технология позволяет воссоздать микрорельеф эмали и природную анатомию зуба. Icon относится к микроинвазивным способам устранения кариеса.

ICON — это современная альтернатива устаревшему методу серебрению зубов. Покрытие зубов раствором серебра также проводится только при начальном кариесе, только у серебрения есть большой минус в виде чёрного цвета в местах, где были поражённые кариесом участки эмали, это эстетически может доставлять дискомфорт родителям и ребёнку. Из-за изменения цвета эмали часто кариес остается незамеченным и переходит в пульпит.

Инфильтрация смолой Icon, напротив, скрывает участки деминерализованной эмали за счет того, что смола создаёт барьер внутри очага поражения, укрепляя структуру эмали полимерной матрицей, предотвращая прогрессирование процесса и образования кариозной полости в дальнейшем.

66-1.jpg 66-2.jpg
Лечение кариеса системой Icon, детский врач-стоматолог Анжелика Игоревна Скурихина

В каких случаях можно использовать систему ICON

Данная система предполагает использование изоляции десны коффердамом от воздействия агрессивных растворов, поэтому применение в детском возрасте возможно при условии сотрудничества ребёнка (обычно с 3 лет). Чаще всего данный метод актуален для детей возраста 6+, когда появляются постоянные зубы, а домашняя гигиена неудовлетворительна. В местах наиболее частого скопления налёта происходит разрушение эмали. Чаще всего это придесневая область или область вокруг замкового механизма брекета при некачественной гигиене. Начальная стадия кариеса выражена полосой белой, деминерализованной эмали, шероховатой при высушивании. Её порой сложно заметить самостоятельно, под слоем налёта, поэтому особенно важно посещать стоматолога для профилактических осмотров и профессиональной гигиены 1 раз в 3–6 мес. (точный интервал определит лечащий врач исходя из индивидуальной ситуации). Обязательно обучение гигиене полости рта и коррекция техники чистки зубов. В домашних условиях важна помощь от родителей в дочищении зубов примерно до 10 лет.

В каких случаях ICON не поможет

Данную систему нельзя использовать на более поздних стадиях кариеса, когда полость достигла дентина. Также этот метод не будет эффективным при плотных и глубоко пролегающих пятнах гипоплазии. В некоторых случаях систему инфильтрации Icon применяют в сочетанном методе с микроабразией при флюорозе или реставрацией при гипоплазии.

66-3.jpg 66-4.jpg
Лечение кариеса системой Icon, детский врач-стоматолог Анжелика Игоревна Скурихина

Как проводится лечение

Так как лечение проводится без бора, то оно безболезненно. Анестезия может понадобиться в некоторых случаях при установке изоляции коффердам (зависит от чувствительности ребёнка). Сначала доктор очищает зуб от налёта, затем последовательно наносит три компонента системы согласно инструкции: гель, Icon dry и смола, которая засвечивается. Далее врач полирует вылеченный зуб.

А точно ли ICON точно поможет избежать обычного лечения?

Система ICON является лечебно-профилактической, но есть нюансы. Во-первых, врач-стоматолог должен правильно поставить диагноз (кариес на начальной стадии); во-вторых, необходимо проводить лечение в строгом соответствии с инструкцией и использовать только сертифицированный препарат. В-третьих, для поддержания результатов лечения важно проходить регулярные осмотры, не пропускать профессиональную гигиену и тщательно соблюдать рекомендации врача-стоматолога по качественной домашней гигиене полости рта. Иначе возможно повторное появление кариеса и его осложнений.

Для записи на консультацию детского врача-стоматолога в Atribeaute Kids звоните 8 (812) 294-94-01

7