Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Аппараты ортодонтической коррекции: особенности элайнеров и брекетов

Современная ортодонтия использует передовые разработки из различных областей науки и производственных технологий. Сначала это были брекеты, в настоящее время параллельно им активно используются системы элайнеров.

Брекеты: история развития

История развития брекетов в том виде, в котором мы их знаем, развивалась с начала 20 века, когда Эдвард Энгль разработал прототип брекет-системы. Только вместо маленьких замочков, которые мы привыкли видеть, он применял ортодонтические кольца, они обхватывали зубы со всех сторон.

Ни одна технология не стоит на месте, и брекеты двигались в направлении уменьшения размера замков, удобства работы, точности перемещения зубов и увеличения эстетики. Со временем замочки становились меньше.

Появление новых сплавов металлов, развитие производства мгновенно подхватывалось изготовителями ортодонтической аппаратуры. Новые технологии высокоточного литья, обработки основания брекетов, усовершенствование материалов для фиксации — все это позволяло делать брекеты меньше, а значит комфортнее.

С развитием технологий и высоким запросом пациентов на более эстетичные варианты ортодонтической коррекции появились эстетические брекеты: сапфировые, керамические, лингвальные (внутренние).

Попытки улучшить эстетику и комфорт пациентов во время лечения привело к появлению технологии элайнеров.

51.jpg

Появление элайнеров

Активно это направление стало развиваться в 1997 году. Еще в прошлом веке, если подумать!

Именно тогда компания Invisalign&Cyberware применили CAD/CAM технологию в перемещении зубов. Ну а первые попытки перемещать зубы с помощью пластиковых кап были предприняты еще в 1964 году. Это было трудоемко и требовало большого количества времени, поэтому популяризация технологии лечения на элайнерах ждала своего часа: развития компьютерных технологий виртуального моделирования и 3D печати. Именно компьютерное моделирование и дизайн позволило технологии элайнеров стать популярной.

И сейчас элайнеры - выбор миллионов пациентов и врачей по всему миру. В 2022 году компания по производству элайнеров Invisalign отметила свое 25-летие и имеет в «копилке» 12 миллионов пациентов. Представьте, какая это база знаний и опыта!

Такое количество пациентов позволяет анализировать и усовершенствовать технологию лечения на элайнерах со сверхзвуковой скоростью. Если с брекетами каждый врач анализирует свои случаи лечения, случаи коллег, то в отношении элайнеров производители имеют доступ ко всем пролеченным случаям. Во всем мире! Анализируют ошибки, осложнения, видят все трудности, с которыми сталкиваются доктора в процессе лечения. И именно такая компьютеризированная база данных позволила системе элайнеров так быстро расти и развиваться.

Когда элайнеры только появились и стали доступны для докторов, в системе не использовались крепления (аттачменты), активаторы перемещения зубов, не были выработаны четкие протоколы лечения. И 25 лет назад элайнеры действительно могли справиться только с самыми простыми случаями.

Анализируя частые проблемы, с которыми сталкивались врачи, компании стали разрабатывать крепления для помощи в перемещении зубов - аттачменты. Форма их постепенно менялась, индивидуализировалась. На основании сбора данных совершенствовались протоколы лечения, система стала развиваться активнее, и все больше врачей начинали применять ее в своей практике, видя прекрасные результаты коллег.

Постепенно врачи стали применять дополнительную аппаратуру вместе с элайнерами: резиновые тяги (эластики), минивинты, аппараты для расширения. Ограничения в работе с элайнерами сокращались, и сейчас лечение на элайнерах возможно практически во всех случаях.

Элайнеры перемещают зубы, как и брекеты. И вместе с элайнерами для этого используются дополнительные ортодонтические приспособления. Как и с брекетами.

Преимущества элайнеров

Сейчас мы предлагаем нашим пациентам элайнеры наравне с брекет-системами.

Если сравнивать оба варианта лечения, можно выделить следующие преимущества элайнеров перед брекет-системами:

  • Эстетика. Элайнеры практически незаметны на зубах. Когда пациент заходит в кабинет в элайнерах, с расстояния 1,5 метров врач с наметанным глазом и 100% зрением - я не могу определить, есть ли элайнеры на зубах. Вы можете общаться, выступать, посещать мероприятия - и ваше лечение не будет откровенно бросаться в глаза окружающим.
  • Привычный рацион питания. Перед приемом пищи элайнеры снимают: вы наслаждаетесь привычной едой, не исключая продукты из своего рациона. После еды нужно прополоскать рот от остатков пищи и надеть элайнеры обратно.
  • Привычная чистка зубов. Вы чистите зубы как вы привыкли. С элайнерами не нужно использовать дополнительные ершики. Вы тратите столько же времени на гигиену, как и до ортодонтического лечения. Элайнеры нужно очищать щеткой, что занимает около минуты.
  • Тонкие капы комфортны в адаптации. Толщина элайнера менее 1мм. Поверхность гладкая, края тщательно полируются. Элайнеры не натирают слизистую губ и щек. Требуется пара дней адаптации к новому аппарату во рту: язык познакомится с элайнерами и не будет обращать на них внимание.
  • Более редкие визиты. Интервалы посещения ортодонта обычно составляют от 1,5 до 3 месяцев. Что важно в условиях современного загруженного транспортом и пробками города. Также это будет большим преимуществом для пациентов из других городов и регионов.

51-.jpg

Когда врач рекомендует брекет-системы

Безусловно, есть случаи, когда врач будет рекомендовать пациенту брекет-систему. Или подготовку к лечению на элайнерах на частичной брекет-системе.

Рассмотреть лечение на брекетах стоит, если:

  • Пациент не очень ответственно будет относиться к ношению элайнеров и сам про себя это знает
  • Случаи с ретенированными зубами (особенно если таких зубов несколько)
  • Случаи с хирургическим лечением (не все челюстно-лицевые хирурги привыкли работать с элайнерами, но здесь дело времени, через пару лет ситуация изменится)
  • Сильно стертые зубы с низкими коронками (элайнерам в таком случае будет не за что зацепиться)

Все эти случаи - это относительные противопоказания к использованию элайнеров. Можно провести подготовку к лечению на элайнерах с помощью частичной брекет-системы, восстановить анатомию зубов перед началом лечения.

По сути, элайнеры и брекеты - только инструмент в руках врача. Знание нюансов использования систем, непрерывное обучение и поиск новых способов использования аппаратуры, совершенствование систем - все это дает новые возможности для лечения пациентов: как на брекет-системе, так и на элайнерах.

Если у вас остались вопросы по элайнерам, будем рады видеть вас на консультации врача-ортодонта Atribeaute Kids. Запись по телефону +7 (812) 294-94-01

5