Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Важность лечения молочных зубов: психологический аспект

Часто у родителей на приеме детского стоматолога возникает вопрос: «Нужно ли лечить молочные зубы?». Давайте вместе разбираться в этом вопросе.

К сожалению, до сих пор распространено заблуждение о том, что молочные зубы лечить не нужно. И важно понимать, что к 6–7 годам выпадут только передние верхние и нижние резцы, а жевательные временные зубы будут в полости рта до 10–12 лет. А значит, ребенок ребёнок долго будет испытывать дискомфорт — психологический и физический.

Опираясь на принципы современной доказательной медицины, мы точно знаем, что от здоровья молочных зубов зависит здоровье постоянных. И, конечно, от состояния зубов зависит уровень качества жизни ребенка - насколько удобно ему будет жевать, говорить и улыбаться. Если не проводить лечение зубов, то ребенок будет испытывать дискомфорт от застревания еды между зубами, болевых ощущений, реакции зубов на температурные раздражители, неприятного запаха и других.

Очень важно обратить внимание на психологический аспект необходимости лечения зубов. Например, в крайней ситуации (например, когда зубы имеют черный цвет или практически полностью разрушены) ребенок может испытывать трудности в общении:

  • Его могут дразнить в садике, школе, на детской площадке (порой детский буллинг особо жестокий). Как следствие, малыш перестаёт улыбаться, стесняется и замыкается в себе, его самооценка падает.
  • Становится меньше друзей и желающих играть с ним — ребенок может чувствовать себя отвергнутым.
  • Неуверенность будет только расти с взрослением ребёнка, и даже когда временные зубы сменятся, самоощущение и стыд, что у него что-то не так с зубами, останутся. А внешний вид важен для подростков, когда их самооценка особенно уязвима.

Дорогие родители, я очень надеюсь, что сейчас вы под другим углом взглянули на вопрос о необходимости лечения молочных зубов. Если на данный момент у вашего ребёнка нет кариеса, это прекрасно! Но стоит понимать: чтобы так оставалось как можно дольше, важна профилактика кариеса зубов у детей. А именно:

  • Тщательный и регулярный осмотр детского стоматолога каждые 3–4 месяца для предупреждения развития осложнённого течения кариеса молочных зубов — пульпита.
  • При подозрении на кариес зубов — рентген-диагностика или компьютерная томография для подтверждения диагноза;
  • Профессиональная гигиена каждые 3-4 месяца или по индивидуальному графику;
  • Тщательная домашняя гигиена в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

В заключение хочу сказать, что сейчас возможности оказания стоматологической помощи детям достигли высочайшего уровня. В ваших силах подарить ребёнку, имеющему проблемы с зубами, жизнь без чувства стыда, а также без боли или страха стоматологии, а мы, детские врачи-стоматологи Atribeaute Kids, вам в этом с радостью поможем.

Записаться на консультацию можно по телефону +7 (812) 294-94-01.

11