Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Уход за брекетами

Результат, к которому стремится каждый стоматолог-ортодонт по окончании ортодонтического лечения, — это не только правильно выстроенный прикус и ровные зубные ряды, но и здоровая эмаль — внешняя поверхность зуба, на которой был установлен брекет. Именно благодаря здоровой эмали улыбка кажется еще более привлекательной. И, наоборот, её поврежденная поверхность может испортить самую красивую улыбку с ровными зубами. Поэтому первый этап перед фиксацией брекет-системы — это лечение, а также очистка и укрепление эмали.

По наблюдению ортодонтов, только пациент, который справляется с очищением полости рта до начала ортодонтического лечения, справится и с уходом за зубами с зафиксированными на них брекетами и дугами. Именно поэтому врач может перенести срок фиксации брекет-системы до тех пор, пока навыки ухода за зубами не улучшатся. Правильный уход за брекетами позволит сохранить зубы здоровыми. Давайте разберем, какими уходовыми средствами пополняется гигиенический набор пациентов, которые начали свой ортодонический путь.

60.jpg

Как чистить зубы

Первый вопрос пациента в начале ортодонтического лечения обычно звучит так: «Чем и как чистить зубы с брекетами?». Рассказываем, что должно быть в арсенале любого «брекетоносца».

  1. Щетка. Пациент может выбрать ручной или электрический вариант. Причем ручных щеток может быть две: стандартная, которой пациент, как и раньше, будет очищать поверхности зубов, свободные от брекет-системы и ортодонтическая, у которой по центру щетинки короче и образуется выемка под брекеты. Благодаря этому поверхность, на которой зафиксированы ортодонтические элементы, будет очищена более качественно. Для электрической щетки существуют специальный ортодонтические насадки.
  2. Монопучковая щетка — еще один незаменимый инструмент по уходу за брекет-системой. Отличается от основной своим малым размером и лишь одним пучком, длина которого может варьироваться. Такая щетка отлично справляется с поверхностью зуба над брекетом, под ним и со стороны боковой поверхности, а также проходит под дугой, качественно выметая налет из-под неё.
  3. Ёршики. Благодаря им возможно очистить поверхность между зубами и под дугой, куда щеткой не добраться. Существуют ёршики различных форматов: в местах выраженной скученности зубов используются приспособления меньших размеров, а между зубами, расположенными ровно, и боковой группой зубов — большего.
  4. Ирригатор помогает справиться с очищением от пищевых остатков не только на зубах, но также и на самих брекетах. Благодаря потоку воды, подаваемому из аппарата под давлением, режим которого можно регулировать от мягкого до более сильного, происходит и массаж дёсен, что положительно влияет на их здоровье. Ирригаторы бывают портативные (их удобно брать с собой в поездку) и более габаритные с бОльшим объёмом резервуара для воды. В набор входят несколько насадок на выбор.
  5. Зубная нить обычная или специально предназначенная для удобного использования с конструкциями во рту — супер-флосс. Благодаря нитям возможно провести очищение контактных поверхностей зубов, устранив остатки пищи между ними. Нити бывают разные, в т.ч. с пропиткой (антибактериальным составом, ароматизаторами).

Дополнительный уход

В качестве дополнительного уходового средства, позволяющего провести проверку качества чистки зубов с брекет-системой, является индикатор налёта. Он встречается в виде раствора и таблеток.

Такая методика оценки отлично подойдёт для пациентов подросткового возраста: индикатор окрасит налёт в яркие цвета, указывая зоны, на которых стоит уделить больше внимания чистке.

Также можно использовать ополаскиватель для полости рта с брекетами — он поможет удалить бактерии и освежить дыхание. Важно обратить внимание (особенно подростков), что ополаскиватель — лишь дополнение, а не замена полноценной чистки зубов.

Важную роль в уходе за брекетами после их установки является питание. Стоит избегать слишком твердых (орехи, сухарики) и липких продуктов (ириски, жвачки).

60-1.jpg

Помощь ортодонта

Также для помощи пациенту в уходе за зубами при ношении брекетов врач-ортодонт будет рекомендовать более частую профессиональную гигиену — каждые 3-4 месяца на протяжении всего лечения. А значит, поддерживать и корректировать правильность выполнения уходовых домашних процедур за зубами с установленной на них брекет-системой будет не только лечащий ортодонт, но и стоматолог-гигиенист.

Не стоит забывать про качественный уход за зубами после снятия брекетов. Врач-ортодонт установит несъемный ретейнер или подберет ретенционную капу для сохранения результатов ортодонтического лечения. Уход за приспособлениями не отличается от обычной чистки зубов, саму капу можно мыть мылом и щеткой.

Такой тщательный уход позволит насладиться новой лучезарной здоровой улыбкой после снятия брекет-системы и окончания ортодонтического лечения. Записаться на консультацию стоматолога-ортодонта в Atribeaute Kids можно по телефону +7 (812)294-94-01.

4