Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Реплантация зубов у детей

В отделении стоматологии Atribeaute Clinique мы часто встречаемся с различными травмами у детей. Год назад к нам обратился пациент А в возрасте 10 лет. Ребенок травмировал передние зубы. Тогда у пациента был диагностирован полный вывих 21 зуба и вколоченные вывихи 11, 21 зубов. После тщательно проведенной диагностики было принято решение о возможности проведения процедуры реплантации зуба 21 (установки своего выбитого зуба обратно в лунку). После реплантации было выполнено шинирование - укрепление поврежденных зубов специальным материалом.

Результат через 1,5 месяца

Результат через 1,5 месяца

На фотографии мы можем видеть фиксацию зубов проволочным ретейнером с небной стороны для дополнительной стабилизации зубов. При осмотре пациент не предъявлял жалоб на подвижность, болезненность зубов и десны. Видна положительная динамика лечения.

Результат через 1 год

Результат через 1 год

Пациент не испытывает болезненных ощущений в области 21, 11, 12 зубов. Зубы полностью стабилизировались. На фотографии улыбки мы можем заметить лишь легкое изменение в цвете зуба 11 как следствие полученной травмы.

Травмы у детей

Был проведен рентгенологический контроль зубов, чтобы подтвердить их витальность (то, что зубы живые). Принято решение полностью убрать ретейнер для того, чтобы происходил естественный процесс постановки зубов в зубной ряд. Дополнительных манипуляций по лечению данных зубов проводить не нужно. Дальше будут лишь осмотры для контроля проведенного лечения. Эти данные говорят об успехе выбранной тактики. В результате лечения удалось сохранить свой зуб живым.

Травмы у детей

Рекомендации для родителей в случае травм зубов у детей

  • Сохраняйте спокойствие! Внимательно осмотрите ребенка, исключите другие травмы (сотрясение головного мозга, переломы).
  • Промойте рот водой, чтобы избежать попадания инфекции
  • Если постоянный зуб выбит, то положите его в воду, а еще лучше в молоко или в физиологический раствор натрия хлорида 0,9% (физраствор).
  • Незамедлительно обратитесь за помощью к стоматологу.

Травмы у детей

1