Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Первый визит к стоматологу. Готовим ребенка и родителей

Ваш малыш стал старше и ему необходим  плановый осмотр у детского стоматолога. В этой статье расскажем, как подготовиться к визиту в стоматологическую клинику без стресса для ребенка и головной боли для родителей. Простые и действенные советы, которые облегчат жизнь взрослым и привьют ребенку культуру посещения врачей в профилактических целях.

Как бы это ни было смешно, но практика показывает, что  взрослого человека готовить к посещению детской стоматологии  нужно больше и дольше, чем ребенка. Взрослые должны осознавать, что современная стоматология направлена на адаптацию детей разного возраста. Есть даже процедура под названием «Адаптационный визит», где доктор и ребенок играют в ролевую игру «Стоматолог – Пациент». Врач преследует цель – показать малышу, что посещение стоматолога – это  интересно и совсем не страшно!

первый визит к стоматологу

Для качественной адаптации рекомендуется придерживаться принципа последовательности. Так, для начала рекомендуется ограничиться знакомством с клиникой и врачом и проведением осмотра полости рта. В следующий визит можно провести профессиональную гигиену. Таким образом стоматолог дает возможность пациенту отдыхать. Работает максимально предупредительно, чтобы ни в коем случае не напугать ребенка.

И примерно на третий визит можно проводить лечение зубов, начиная с более простого зуба. Так, время нахождения ребенка в клинике будет возрастать и лечение пройдет качественно и безболезненно, и что немаловажно,  не нарушая психологического комфорта маленького пациента.

В первый визит  детский стоматолог проводит необходимое фотопротоколирование, рентгеновские снимки или КТ-диагностику. После чего описывает родителям объективное состояние полости рта их ребенка. Составляет и согласовывает план лечения зубов, врач проговаривает необходимые нюансы предстоящего лечения.

адаптация ребенка у стоматолога

Для того чтобы визит был максимально продуктивным и спокойным, мы рекомендуем родителям следовать рекомендациям детского стоматолога. А именно:

  1. Накануне подготовить ребенка к визиту к доктору. Рассказать в общих чертах, какие процедуры ему предстоит пройти (не вдаваясь в неприятные подробности).
  2. Не стоит употреблять слова, способные выработать на подсознательном уровне страх перед лечением зубов. К таким фразам относятся («не бойся»,  «больно не будет»,  «сделают укольчик», «доктор удалит зуб», «просверлит зуб» и т.д.); скажите, что идете играть с доброй феей, которая умеет бороться с микробами и кариозными монстрами, которые попадают в ротик. Фея обладает магической силой и в совершенстве знает законы волшебства.
  3. Ни в коем случае не запугивайте и не угрожайте ребенку. Поход к стоматологу должен быть сопряжен с приятными эмоциями.
  4. Нахождение в кабинете родителям порой обязательно, но им необходимо четко следовать рекомендациям врача, чтобы не сбивать процесс работы (не стоит стоять за спиной у врача, комментировать действия в негативном контексте, показывать волнение).

В идеале, родитель и стоматолог – это слаженная команда, помогающая малышу пройти необходимые лечебно-профилактические процедуры, без стресса и нервного напряжения.

Нарушение какого-то из этих пунктов может привести к потере контакта врача  с ребёнком и срыву приема лечения.

При отсутствии полноценной адаптации,  ребенок может испугаться и не дать возможности лечить зубы в сознании, из-за чего придётся прибегать к применению общей анестезии. К тому-же,  подобный негативный опыт может вызвать стойкую дентофобию, которая всю жизнь будет досаждать пациенту.

Обязательно выберите  врача, которому  вы доверяете, чтобы можно было расслабиться и спокойно передать малыша в надёжные руки специалиста. Ведь стоматолог - прежде всего друг и желает подружиться и помочь маленькому пациенту!

Ребенок у стоматолога

3