Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Готовимся к первому визиту к детскому стоматологу

Здоровье молочных зубов - это неоценимый вклад в здоровье постоянных зубов. Ведь зачатки постоянных зубов формируются в проекции корней временных зубов. И любое осложнение кариозного процесса молочных зубов влияет в той или иной степени на будущий постоянный зуб.

Помимо этого, здоровая полость рта ребёнка благоприятно влияет на весь организм в целом, снижает риски осложнений и частоту инфекционных заболеваний.

На первое место выходят уход за полостью рта в домашних условиях и периодические профилактические осмотры.

Поэтому при отсутствии жалоб мы рекомендуем показать ребенка врачу стоматологу после появления первого зуба.

41-1.jpg

Врач осмотрит полость рта ребенка, определит состояние и степень прорезывания зубов, прикрепление уздечки языка и губ, состояние слизистой оболочки полости рта. На основании анкеты здоровья ребёнка, его возраста, образа жизни, региона проживания, типа вскармливания, возможных рисков развития кариеса даст рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта в домашних условиях.

В первый визит врач составит для ребёнка индивидуальный план профилактики, определит необходимую частоту профессиональных осмотров, ориентируясь на доказательный подход по современным мировым протоколам.

Также врач покажет родителям ребёнка технику чистки зубов дома и ответит на все необходимые вопросы.

Периодические профессиональные осмотры помогут ребёнку адаптироваться к атмосфере стоматологической клиники и стоматологическим манипуляциям.

Для многих детей, особенно раннего возраста, первый осмотр у стоматолога - достаточно волнительный процесс. Ведь полость рта - это личная зона, врач для них посторонний человек и степень мотивации для осмотра пока отсутствует в силу возраста.

Подготовка к визиту в стоматологическую клинику

Степень подготовки зависит от возраста.

Малышу в возрасте около 6 месяцев поможет позитивный настрой мамы/сопровождающего человека. К тому же, если ребёнок привык к чистке зубов дома родителем, ему проще принять факт того, что в полость рта будем вмешиваться посторонний человек.

В более старшем возрасте подготовка дома может включать в себя ролевые игры в доктора, чтение книг про стоматологов, мультики на эту тему, беседа о предстоящем визите в позитивном ключе.

Уважаемые родители, если у вас имеется свой негативный опыт лечения у стоматолога, не обсуждайте это с маленьким ребёнком. Ведь родитель - это самый близкий человек, которому можно верить, а если он боится, то и ребёнок перенимает на себя эти чувства и эмоции. Расскажите о предстоящем визите в позитивном ключе.

41-2.jpg

Запланируйте визит на удобное для вас и ребёнка время относительно времени бодрствования/дневного сна. Чаще всего, самые маленькие пациенты чувствуют себя спокойнее в первой половине дня, когда организм ещё полон энергии.

Придумайте что-то приятное на момент после осмотра, хвалите и поддерживайте ребёнка. Таким образом малыш будет ассоциировать эти визиты с приятным событием, что в будущем позволит ему спокойно воспринимать приемы у врача стоматолога.

Периодические плановые осмотры у врача в доброжелательной обстановке помогут закрепить у ребёнка позитивный настрой к стоматологическому приему, выявят возможные проблемы на ранних этапах и помогут сохранить здоровье зубов на долгие годы.

В Atribeaute Kids первый визит к стоматологу точно запомнится малышу: яркий интерьер, веселый паровозик под потолком, множество игрушек, любимый мультфильм во время приема и, конечно, подарок! А еще внимательные и заботливые взрослые, которые бережно проведут осмотр и дадут рекомендации по уходу за зубками.

Запишитесь на консультацию в Atribeaute Kids онлайн или по телефону +7 (812) 294-94-01.

4