Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Гигиена зубов в первый год жизни ребенка

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, кариес - это самое распространëнное хроническое заболевание в мире. Ему подвержены все – с рождения и на протяжении всей жизни. Как уберечь ребенка от кариеса и привить ему здоровую привычку следить за зубами? Об этом наша новая статья.

Профилактика кариеса

Ребёнок заражается кариозными микробами от людей, с которыми находится в тесном контакте (в первую очередь, родители, бабушки, дедушки и т.д.). Поэтому важно следить за тем, чтобы в окружении малыша были люди с санированной полостью рта (т.е. с вылеченными зубами).

Также недопустимо облизывание пустышки мамой (например, если соска упала), нельзя пробовать еду ребёнка, а потом этой же ложкой кормить его, старайтесь лишний раз не целовать ручки малыша, так как потом зачастую дети тянут свои руки в рот.

Серьезным фактором риска раннего детского кариеса являются ночные кормления. Причём неважно - будет ли это грудное молоко или смеси/кефиры/компоты/соки. Любые углеводы - это прекрасная питательная среда для микробов, вызывающих кариес. А ночью эмаль зубов особенно уязвима - из-за физиологического снижения выработки слюны в ночное время полезные минералы мгновенно вымываются из эмали под воздействием кислоты, вырабатываемой патогенными бактериями в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому в возрасте после года ночные кормления лучше прекратить или, если речь идет о ГВ, свести их к минимуму (не больше 3 раз за ночь).

4. Наследственный фактор, пороки развития

19-1.jpg

До появления первых зубов

Уход за полостью рта у детей правильно начинать ещё до прорезывания зубов: делайте массаж дёсен с помощью силиконовых напальчников или специальных салфеток с ксилитом ("BrushBaby", "Асепта" и т. д.).Так вы будете приучать ребёнка к азам ежедневной гигиены и регулярным манипуляциям у него во рту. В результате адаптация к чистке происходит быстрее.

Первая зубная щетка для ребенка

С появлением первого зуба необходимо обзавестись щеткой и пастой. Каковы же критерии выбора детской зубной щётки? Она должна иметь маленькую "головку", густую мягкую короткую ровно подстриженую щетину, удобную ручку (возможно, с силиконовыми вставками), ну и, конечно, яркий дизайн.

Этим параметрам соответствует зубная щетка CuraKid от Curaprox (рекомендуемый возраст 0-4 года) - это не реклама, а искренняя рекомендация качественной, проверенной временем европейской продукции. В качестве дополнительной щётки (для очищения придесневых областей, бугристых складчатых поверхностей боковых зубов) идеально использовать монопучковую зубную щётку Curaprox Single 1006.

Менять зубную щетку нужно каждые 3 месяца, а также после перенесённых ОРВИ и иных инфекционных заболеваний. Хранить детскую зубную щетку нужно отдельно от зубных щеток взрослых.

19-2.jpg

Как выбрать зубную пасту для малыша

Что же касается выбора зубной пасты, то хотелось бы сразу сделать акцент, что её должен назначить детский стоматолог после очного осмотра. На выбор пасты влияют состояние эмали зубов, район проживания ребёнка (а именно, количество фторидов в питьевой воде), режим питания, вкусовые пристрастия малыша и т. д.

Обращайте внимание на рекомендации производителей - детская зубная паста должна подбираться по возрасту. Малышам предпочтительнее использовать гелевые формы, и, безусловно, важен состав: зубная паста для самых маленьких не должна содержать лаурил сульфат(пенообразователь), парабены и другие токсичные добавки.

Будет ли в ваша паста фторид-содерджащей или безфтористой - решит ваш лечащий врач. Очень хорошо, если в составе детской пасты будет ксилит ( натуральный подсластитель, снижающий в полости рта количество самых злостных "кариозных монстров" - стрептококков). В концентрации 10% и выше ксилит будет бороться с возбудителями кариеса максимально самоотверженно.

В настоящее время одними из самых эффективных детских зубных паст являются: Brush Baby (0-3), Montcarrote, Curaprox Enzycal 950 ppm, Biorepair, Apadent. При проглатывании эти пасты безопасны, тем более рекомендуется использовать совсем небольшое количество пасты - с рисовое зернышко.

При плотном положении зубов для ежедневной гигиены необходимо использовать ещё и зубную нить для очищения межзубных промежутков. Для этих целей лучше сделать выбор в пользу объëмных зубных нитей, например , SuperFloss от OralB. Тогда вы сможете нежно, но качественно удалять остатки пищи с боковых стенок зубов, предотвращая развития "скрытых" кариозных полостей между зубами.

Как и когда чистить зубки ребенку до года

Идеально, если после дневных кормлений вы будете протирать зубки малыша салфетками с ксилитом или стерильной марлей (за счёт волокнистой структуры марля неплохо счищает остатки пищи с зубов).

После появления первого зуба чистить зубы нужно строго 2 раза в день, и чем раньше это войдет в привычку, тем вероятнее, что навык закрепится у ребёнка на подсознательном уровне. Большую роль играет личный пример родителей - все мы знаем, как детки любят подражать взрослым.

6