Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей - фактор риска травмы резцов

Расстояние между зубами верхней и нижней челюстей называется сагиттальной щелью. В норме это пространство должно быть 2мм. Чем опасна сагиттальная щель большего размера? Многочисленные наблюдения за детьми с большой сагиттальной щелью выявили тенденцию к повышенному риску травмы передних зубов. Что подталкивает стоматологов-ортодонтов корректировать эту проблему в более раннем возрасте.

Почему формируется большая сагиттальная щель

Увеличение расстояния между резцами верхней и нижней челюсти может образоваться при разных условиях: 1. Большая верхняя челюсть, которая не соответствует нижней (макрогнатия верхней челюсти) 2. Маленькая нижняя челюсть - не соответствует размеру верхней (микрогнатия нижней челюсти) 3. Верхние резцы имеют слишком выраженный наклон вперед (так называемая протрузия резцов) 4. Комбинация вышеперечисленного

Наиболее частые причины формирования сагиттальной щели 1. Нарушение носового дыхания (аденоиды, аллергический ринит и др.) 2. Серьезные травмы челюстно-лицевой области 3. Вредные привычки (сосание пальца, соски у детей старше 1,5-2 лет, закусывание нижней губы и др.) 4. Наследственный фактор, пороки развития.

18.png

Чем опасна большая сагиттальная щель

Команда ученых из Женевы (Швейцария) провела масштабное длительное исследование этой проблемы и опубликовала данные.

Дети от 7 до 14 лет наблюдались ежегодно на предмет размера сагиттальной щели и травмы зубов. В результате исследования выяснили: 1. У мальчиков травмирование челюстно-лицевой области происходило чаще, чем у девочек (16% против 12%) 2. В 4 раза чаще травму получали дети с большой сагиттальной щелью (более 6мм) в сравнении с детьми с нормальной щелью.

Когда и как необходимо корректировать сагиттальную щель?

Исправление сагиттальной щели более 2 мм у детей традиционно проводится в возрасте 11-13 лет. Именно в это время у подростков происходит пик роста челюстей, и ортодонтическая коррекция будет крайне эффективна.

Задача родителей и врачей максимально быстро устранить факторы, которые ее вызывают. Мы можем повлиять на вредные привычки и нормализацию носового дыхания. Комплекс мероприятий может включать в себя по необходимости: 1. Консультация и лечение у ЛОР-врача 2. Поиск причин вредной привычки и их устранение (консультация у психолога часто помогает разобраться в причине и устранить привычку) 3. Помощь логопеда в нормализации положения языка 4. Если щель более 6мм, необходимо приступить к ортодонтическому лечению как можно раньше (5-6 лет - уже подходящий возраст).

18-1.png 18-2.png

Коррекция большой саггитальной щели, врач-ортодонт Федорова Анастасия Олеговна

В раннем возрасте ортодонтическая коррекция будет направлена не на лечение неправильного прикуса, а на коррекцию сагиттальной щели и снижения риска травмирования передних зубов ребенка.

Коррекция прикуса в случае необходимости будет проводиться позднее - в возрасте 11-13 лет, когда у ребенка наступит скачок роста челюстей. В этот период можно эффективно воздействовать на рост нижней челюсти в случае, если она маленькая.

6