Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Вредные привычки, влияющие на формирование прикуса у детей 1-3 лет

Для формирования правильного прикуса стоматологи-ортодонты рекомендуют заканчивать грудное вскармливание и сосания пустышки к 1,5 годам. К 2 годам у малыша должен преобладать взрослый тип глотания, т.к. уже практически сформированы зубные ряды временного (молочного) прикуса. С переходом с жидкой и полужидкой пищи в рационе ребёнка к более твердой еде язык при проглатывании пищевого комка меняет свое положение, упираясь кончиком в верхнюю треть нёба, а спинкой проталкивает пищевой комок в гортань, тем самым непроизвольно формируя взрослый тип глотания, который закрепляется при проглатывании слюны и вне приема пищи. Во время бодрствования человек глотает слюну около 70 раз в час, во время приема пищи глотательные движения увеличиваются в 2,5 раза, во время сна стихают до 7-8 глотательных движений в час. Такое постоянное точечное давление языка в область верхней трети неба верхней челюсти способствует ее росту и развитию. Язык крепится к подъязычной кости, к которой также крепятся мышцы нижней челюсти, а значит, его правильное верхнее расположение в полости рта способствует развитию и росту нижней челюсти.

32-1.jpg

Положение языка и тип глотания

Контроль положения языка чрезвычайно важен, ведь язык – самая сильная мышца в организме человека, сила его давления у ребенка доходит до 500 г. При функционально правильной работе языка и распределении этого давления на кости верхней челюсти при взрослом типе глотания в организме ребенка запускается последовательная цепочка положительно влияющих на рост скелета ребенка процессов. В случае закрепления неправильного детского (инфантильного) типа глотания, язык занимает нижнее пассивное положение в полости рта, упираясь и оказывая давление на зубные ряды изнутри, что является пусковым механизмом для развития вредных привычек таких как прокладывание языка между зубами и чрезмерное давление им на зубы, не позволяющее последним смыкаться, что может повлечь за собой развитие открытого прикуса, а также наклон зубов вперед. Отсутствие должного давления языка на верхнюю челюсть приводит к ее недоразвитию и сужению, что, в свою очередь, приводит к заблокированному, вынужденному заднему положению нижней челюсти и препятствует ее росту. Это может стать причиной формирования у ребёнка глубокого дистального прикуса. Язык, не привыкший выполнять свою функцию полноценно, имеет слабый тонус мышц и недоразвитие, что влечет нарушение в артикуляции и формирование речи у ребёнка.

Поэтому так важно способствовать развитию навыков жевания, исключая вредные факторы, особенно у ребенка в возрасте после 2 лет.

Признаки инфантильного глотания: напряжение мышц лица при глотании, наклон головы или ее запрокидывание при глотании, стремление запивать пищу водой.

Сохраняющимися признаками преобладания сосания над жеванием являются: сосание пальца и других предметов, предпочтение мягкой пищи, частое запивание пищи водой.

Сосание пальца и предметов

Рассмотрим в этот временной период такую распространенную вредную привычку как сосание пальцев, предметов, а также сосание и прикусывание нижней губы.

Если источник развития привычки связан с психоэмоциональным состоянием ребёнка, его беспокойством, перенапряжением и нехваткой внимания со стороны родителя, то налаживание контакта родителя и ребенка и исключение стрессового фактора повлечет устранение привычки самостоятельно.

Важно понимать, что давление большого пальца или мышц нижней губы на нижние зубы и нижнюю челюсть ребёнка способствует формированию неправильного открытого или дистального прикуса. Эта сила давления также препятствует развитию нижней челюсти и может привести к деформации зубного ряда.

Дыхание

Еще одна важная функция, за правильной работой которой необходимо следить в возрасте 2-3 лет – дыхание. Для правильного формирования прикуса и развития организма ребёнка в целом, дыхание должно осуществляться через нос. Правильное расположение языка в верхней трети нёба возможно только при дыхании через нос, когда губы ребёнка сомкнуты. Дыхание через рот провоцирует недоразвитие мышц языка, его нижнее положение, формирование инфантильного типа глотания и прокладывание языка между зубами.

Если исключить описанные вредные привычки, то в возрасте 2-3 лет возможно скорректировать прикус без дополнительной ортодонтической аппаратуры.

Причины формирования неправильного прикуса в возрасте 2-3 лет:

  • вредные привычки (сосание пальцев, пустышки, различных предметов, прием пищи с помощью соски);
  • отсутствие в рационе ребенка жесткой пищи;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • расположение языка в покое между зубами - инфантильный тип глотания.

32-2.jpg

Рекомендации стоматолога-ортодонта

  1. Включить в ежедневный рацион ребёнка твердую пищу (овощи, фрукты, мясо и пр.).
  2. Исключить длительное сосание пустышки или других предметов. Для этого можно использовать вестибулярную пластинку STOPPY «СТОППИ», выполненную из медицинского силикона. Это отличная альтернатива соске, которая не спровоцирует нарушение формирования прикуса.
  3. Отучить малыша от сосания пальца. В возрасте до 3х лет наиболее эффективны специализированные лаки или насадки на палец (например, «Доктор Тамб»).
  4. Следить за типом дыхания ребёнка, особенно во время бодрствования и здорового состояния организма. В случае дыхания через рот на протяжении длительного времени следует обратиться к отоларингологу для исключения заболеваний носоглотки. Если ротовое дыхание остается привычным при отсутствии ЛОР-заболеваний, требуется выполнение комплекса миогимнастических упражнений для укрепления круговой мышцы рта и дыхательной гимнастики.
  5. Обратить внимание на положение языка в покое и при проглатывании. Круговая мышца рта не должна быть напряжена, в процессе глотания не должны активно участвовать мышцы шеи и подбородочная мышца. Глотание проходит спокойно, практически незаметно.
  6. Контролировать положение ребенка во время сна. Благоприятная поза – на спине или на боку (попеременно на каждом) с закрытым ртом. Важно не допускать, чтобы ребёнок подкладывал руку или кулачок под щеку, не запрокидывал голову во время сна, не прижимал подборок к груди.

Если вы обнаружили у своего ребенка описанные выше вредные привычки или нарушения функций глотания и дыхания, рекомендуем обратиться за консультацией к стоматологу-ортодонту в Atribeaute Kids по телефону +7 (812) 294-94-01.

5