Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Влияние вредных привычек у детей на развитие зубо-челюстной системы

Врач стоматолог-ортодонт отделения детской стоматологии Atribeaute Clinique Федорова Анастасия Олеговна рассказывает о так называемых «вредных привычках» у детей. По ее словам, очень важно вовремя выявлять такие нарушения и корректировать их с целью профилактики развития зубочелюстных аномалий, неправильного положения зубов и развития патологий прикуса.

2.png

«Вредные привычки» - это такие привычки, которые негативно влияют на рост и развитие зубо-челюстной системы (рост костей и мягких тканей челюстно-лицевой области).

Самая частая привычка, которая встречается у детей – сосание. В норме сосательный рефлекс у детей должен угасать ко второму году жизни. Но иногда такой рефлекс остается, закрепляется и не исчезает. Ребенок может сосать не только палец, но и различные предметы: язык, губы, щеки, уголок одеяла, карандаши и т.п. Причем рефлекс в данном случае уже не связан с чувством голода у ребенка.

3.png

К вредным привычкам также можно отнести неправильное глотание (когда язык прокладывается между зубами), ротового дыхания (если носовые пути проходимы, а привычка дышать ртом сохраняется).

Вредные привычки у детей могут приводить к сужению или расширению зубных рядов, изменению наклона резцов (зубы выступают вперед), несмыканию зубов верхней и нижней челюсти (так называемый открытый прикус). Так же часто развивается несоответствие размеров верхней и нижней челюстей друг другу.

Вредные привычки у детей приводят к нарушению работы мышц, неправильному пережевыванию пищи (в результате чего страдает желудочно-кишечный тракт), нарушают эстетику лица и улыбки, могут в дальнейшем приводить к заболеваниям височно-нижнечелюстных суставов и пародонта. Нарушения развития зубо-челюстной системы приводят к развитию нарушений осанки.

Для того, чтобы вовремя корректировать привычки и способствовать профилактике развития зубо-челюстных аномалий необходимо замечать такие моменты у детей и консультироваться с врачом стоматологом-ортодонтом. Доктор подскажет наиболее рациональный способ устранения и коррекции привычек и назначит необходимое ортодонтическое лечение.

4.png

4