Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Травмы зубочелюстной системы у детей

Детство – замечательная и беззаботная пора, когда окружающий мир познается через призму наблюдений и игр. Но не все игры безопасны, а нередко они же бывают причинами травм.

В связи с особенностями строения зубочелюстной системы ребенка и подростка, травмы зубов достаточно часто встречающаяся ситуация. Самыми распространенными из них являются: скол твердых тканей (затрагивающий только эмаль и дентин), перелом с вскрытием пульпы зуба, вывих зуба, полная потеря зуба.

Выбитый или отколотый зуб приводит в состояние паники и родителей, и детей. Как показывает практика, не все родители знают, что выбитый зуб можно сохранить! В таких ситуациях родителям нужно успокоиться, сконцентрироваться на проблеме и сделать все возможное, чтобы помочь ребенку сохранить зуб.

В большинстве случаев время играет главную роль. Поэтому так важно вовремя обратиться к стоматологу за помощью. Тактику лечения подберет доктор. Однако неотложную помощь ребенку должны оказать рядом находящиеся взрослые. О том, как правильно поступить при травмах зубочелюстной системы, чтобы сохранить жизнедеятельность и функциональность зуба, мы расскажем в этом статье.

Для начала обратимся к теоретической части и рассмотрим, какие виды травм существуют.

Виды травм:

Боковые вывихи
Боковые вывихи


Вколоченная травма
Вколоченная травма


Полный вывих
Полный вывих


Перелом части коронки
Перелом части коронки


Перелом коронки с обнажением пульпы
Перелом коронки с обнажением пульпы


Перелом корня зуба
Перелом корня зуба


Перелом с участком кости
Перелом с участком кости



Внимание родители!

На что обращать внимание при травме зубочелюстной системы у ребенка?

  1. Поведение ребенка и общее состояние, которое может быть связано с сотрясением головного мозга из-за сильного удара (тошнота, головные боли)
  2. Подвижность зуба
  3. Изменения цвета зуба и размера (относительно соседних зубов)
  4. Гематомы мягких тканей, припухлость, изменение контуров мягких тканей

Стоит отметить, что центральные постоянные зубы у ребенка появляются уже с 6 лет, и они достаточно уязвимы. Так что если травма действительно случилась, то необходимо осмотреть потерянную часть зуба и сохранить ее.

Практические советы взрослым:

Если зуб выпал полностью, то есть при полном вывихе, необходимо:

  1. промыть зуб минеральной водой (без газа) и поместить его в физиологический раствор натрия хлорида 0,9% (если есть возможность немедленно приобрести его в аптеке) или в молоко;
  2. незамедлительно ехать в стоматологию, чтобы врачи провели ряд манипуляций и зашинировать зуб (укрепить за счет рядом стоящих зубов);
  3. если нет возможности обратиться в стоматологию в тот же день, то необходимо поместить зуб в раствор натрия хлорида 0,9% или молоко и оставить в холодильнике до обращения за стоматологической помощью (не более 24 часов).

Важно! Чем быстрее вы получите стоматологическую помощь, тем выше шансы на приживление зуба.

Диагностика при травме зубов:

Необходимую диагностику ребенку также назначит стоматолог.

Теперь рассмотрим реальную клиническую ситуацию. В сентябре в отделение эстетической стоматологии Atribeaute Clinique за неотложной помощью обратился пациент А, 10 лет. В результате осмотра было обнаружено помимо полного вывиха 2.1 зуба, вколоченные 1.1 и 1.2 зубы. Здесь важную роль сыграло время и оказание неотложной помощи родителями. В данной ситуации родители принесли с собой вывихнутый зуб, что помогло спасти зуб ребенка.

Пациенту было проведено шинирование зубов (укрепление):

Травмы зубочелюстной системы у детей

Результат лечения через 1,5 месяца. Как видим, зуб 2.1 зафиксирован, 1.1 и 1.2 зубы выдвигаются на свои места. Лечение продолжается.

Травмы зубочелюстной системы у детей

Родители, помните, что ВРЕМЯ самый важный фактор при любом виде травмы. Поэтому будьте внимательны и постарайтесь оказать первую помощь и незамедлительно обратиться к врачу-стоматологу!

6