Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Полезные продукты для здоровья детских зубов

Питание ребёнка является одним из основных и важных аспектов в профилактике кариеса и других заболеваний организма.

Основная рекомендация относительно потребляемой пищи для здоровья ребёнка - это формирование полноценного, разнообразного рациона с минимальным содержания рафинированных сахаров.

Давайте разберем, какие есть особенности при формировании «антикариозного» питания.

Вода

45-1.jpg

Итак, основной и самый главный «помощник» в борьбе за здоровье полости рта - это вода.

Именно потребление достаточного количества чистой питьевой воды ребенком, снижает риск развития кариеса. Важно отметить, что чай, молоко, морс, сок, какао и другие напитки не заменяют простую воду. Употребление питьевой воды помогает образовываться достаточному количеству слюны, которая, в свою очередь, выполняет важные функции в полости рта:

  • Пищеварительная функция (слюна помогает при пережевывании пиши, формирует пищевой комок, помогает при глотании, обеспечивает вкусовое восприятие пищи).
  • Защитная функция (оказывает антимикробное действие, препятствует образованию бактериального налета, увлажняет полость рта, что обеспечивает комфорт, предотвращает обезвоживание слизистой оболочки полости рта, дёсен, губ, удаляет токсины, помогает правильному произношению звуков).

! Достаточно увлажнённая слюна при ее нормальном количестве «питает» зубы, оказывая реминерализирующее воздействие на эмаль (восстанавливая и останавливая процессы деминерализации в полости рта).

Как же помочь слюне защитить детские зубы:

  • Предлагайте ребёнку с младенчества чистую питьевую воду. Детям на ГВ с 6 месяцев.
  • Формируйте правильную привычку: заканчивать приём пищи глотком чистой воды
  • Во время основных приемов пищи всегда ставьте воду на стол перед ребёнком.
  • В период болезни ребенка следите за нормализацией носового дыхания. При ротовом типе дыхания, пересыхает полость рта, начинаются процессы деминерализации (разрушения) эмали зуба.
  • После перекусов между основными приемами пищи, особенно сладких, предлагайте вашему ребёнку прополоскать рот чистой водой.
  • !Важно: при сформированной привычке дышать ртом/аденоидах у ребёнка из-за некорректной нагрузки круговой мышцы рта, у ребенка начнет формироваться неправильный прикус, кроме того организм будет испытывать дефицит кислорода. Необходимо вовремя обратиться к Лор врачам/педиатрам для коррекции проблемы.

Теперь мы понимаем, что слюна оказывает важную роль в профилактике кариеса. Поэтому водный баланс в организме очень важен.

Продукты питания

45.jpg

Что же касается продуктов питания, то стоит выделить общие моменты, так как не существует правильной и неправильной еды, во всем важен баланс и рациональный подход:

  1. Рацион ребенка должен быть разнообразным и полноценным относительно макро- и микронутриентов.
  2. Сладкую пищу (с содержанием рафинированных сахаров) рекомендовано давать дозированно, вместе с основными приемами пищи или после них, а не в качестве перекусов. В идеале сократить употребление сладкой пищи (кондитерские/хлебо-булочные изделия) до 1 раза в день или неделю.
  3. Сладкая пища не должна долго находиться во рту, не должна плотно фиксироваться на поверхности зубов (леденцы, ириски, большое количество соков в течение дня пагубно влияют на здоровье зубов).
  4. Рекомендовано вводить в ежедневный рацион ребенка больше жесткой, грубой пищи (овощи, фрукты). Такая пища правильно нагружает зубы и десна, помогает при физиологической смене зубов, благоприятно влияет на формирование прикуса.
  5. Не предлагайте ребенку, который уже не находится на грудном или искусственном питании пищу/сладкое питье ночью.
  6. Старайтесь в последний (вечерний) прием пищи не давать ребенку сладкое.
  7. Качественным и здоровым перекусом в течения дня являются: овощи, фрукты, зелень, бобовые, сыр, молочные/кисломолочные продукты (без содержания в своем составе сахара), орехи, цельнозерновой/грубого помола хлеб. Эти продукты отвечают по своим характеристикам разнообразному, сбалансированному по составу рациону.

Формирование здоровых привычек в питании у ребенка с самого раннего детства будет правильно влиять на здоровье полости рта и на весь организм в целом.

Врачи-стоматологи Atribeaute Kids на первичной консультации не только проведут осмотр полости рта ребенка, но и дадут подробные рекомендации по питанию. Записывайтесь на консультацию по телефону +7 (812) 294-94-01.

6