Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Брекеты и кариес

Часто родители сомневаются, ставить ли брекеты детям, потому что считают: они могут провоцировать развитие кариеса.

Действительно, во время ношения брекетов домашний уход за полостью рта усложняется, это связано с наличием дополнительных поверхностей для чистки (замочки, дуги), также доступ к разным поверхностям зубов частично затруднён. Но брекеты не виноваты!

Один из факторов, который провоцирует развитие кариеса во время ношения брекетов, — отсутствие должной гигиены полости рта у ребёнка. Именно поэтому ортодонты большое внимание уделяют этому аспекту, контролируя систематичность выполнения профессиональной гигиены у стоматолога и качество домашнего ухода.

54.jpg

Подготовка к установке брекетов

Перед началом ортодонтического лечения полость рта пациента обязательно санируется, то есть вылечиваются все зубы с кариесом, а непосредственно перед установкой брекетов проводится профессиональная гигиена для очистки и полировки всех поверхностей зубов. Далее каждые 3-4 месяца пациенту помимо лечащего врача-ортодонта рекомендуется посещать стоматолога-терапевта с целью осмотра на наличие кариеса и проведение профессиональной гигиены.

Бывает, пациенту назначается процедура профессиональной гигиены чаще, если пациент не справляется должным образом дома и ортодонт на периодических осмотрах видит большое количество налёта. Ведь именно налёт является источником причиной кариозного процесса. Поэтому очень важно, чтобы пациент и его родители были замотивированы ухаживать за полостью рта до установки брекет-системы и весь период ношения системы. Врач-ортодонт уделяет большое внимание средствам ухода, рекомендованным во время ношения брекетов, и врач-стоматолог во время проф. гигиены каждый раз останавливается на аспектах домашнего ухода.

Какой бы тщательный уход ни был дома, крайне важна регулярна профессиональная гигиена у стоматолога. Это связано с тем, что во время профессиональной чистки можно снять дуги и очистить специальным пескоструйным аппаратом бережно, но тщательно каждый замочек системы и каждую поверхность зуба, что сделать дома самостоятельно невозможно. А после очищения и полировки всех зубов доктор наносит на них специальный состав с содержанием фторида для создания максимальной защиты от кариеса.

54-1.jpg  54-2.jpg

Профессиональная гигиена при лечении на брекет-системах

Кариес во время ношения брекет-системы

Если же во время ношения брекет-системы выявляется кариес, то лечить его можно и нужно. Коллегиально стоматологом и ортодонтом, ведущими пациента, выбирается тактика и план лечения. Чаще всего ортодонт снимает дугу, закрывающую полноценный доступ к зубу, и стоматолог-терапевт по стандартному протоколу проводит лечение и восстановление зуба, после чего ортодонт возвращает дугу обратно.

Если брекет-система показана пациенту, то при тщательном домашнем уходе, периодических осмотрах и профессиональной гигиене у стоматолога, зубы будут и ровные, здоровые и красивые! Поэтому крайне важна осведомленность и мотивация как родителя, так и ребенка о контроле за тщательной гигиеной полости рта, особенно в период ортодонтического лечения. Ведь лучшие результаты лечения достигаются, когда родитель, ребёнок и врач действуют одной командой.

Записаться на консультацию врача-стоматолога в Atribeaute Kids можно по телефону +7 (812) 294-94-01.

4