Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Как лечить зубы ребенку до трех лет

К сожалению, ситуация, когда малышу в возрасте до 3 лет необходимо лечение зубов, не редкость. Из-за затрудненной гигиены, особенностей питания и наследственных факторов у некоторых детей формируется единичный или кариес раннего детского возраста (известный как «бутылочный кариес», который поражает зубы верхней челюсти). Отсутствие лечения приводит к воспалению пульпы и разрушению молочных зубов.

Поговорим о том, насколько это опасно, выясним, стоит ли лечить молочные зубы, если они все равно выпадут. И расскажем, как провести лечение кариеса у детей до 3 лет, если малыш не может усидеть в кресле дольше 10 минут.

36-1.jpg

Почему важно лечить молочные зубы

Начнем с главного вопроса, которым задаются родители. Стоит ли заниматься лечением молочного зуба, который рано или поздно выпадет.

Ответ любого врача однозначен: стоит. Кариес имеет свойство прогрессировать и переходить более сложные воспалительные формы (пульпит, периодонтит), что может спровоцировать появление острой боли, отека. Это, в свою очередь, потребует незамедлительной помощи ребенку. Есть и другие причины для своевременного лечения зубов маленьким детям.

  • Кариес и воспаление, которое он вызывает в пульпе – это инфекция. Она способна затронуть зачатки коренных зубов, а также стать причиной частых ЛОР-заболеваний, проблем с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой.
  • У молочных зубов, оставленных без лечения, разрушается коронковая часть. Из-за этого ребенок начинает стесняться и улыбаться реже.
  • Отсутствующие или разрушенные зубы изменяют артикуляцию и приводят к логопедическим проблемам, а также смещению зубного ряда и нарушению прикуса.

Даже если кариес сильно повредил зубки, у врачей есть возможность помочь! Сегодня широко распространена установка коронок на молочные зубы. Ребенок не должен стесняться своей улыбки!

Современные методы обезболивания при лечении и удалении зубов детям

Чаще всего вопрос целесообразности лечения молочных зубов связан с двумя опасениями: ребенку будет больно или он не сможет просидеть неподвижно в кресле нужное количество времени. Но современная детская стоматология предусмотрела эти моменты.

  • Для местного обезболивания применяется современный анестетик, который поможет малышу избежать неприятных ощущений во время лечения.
  • А если ребенок подвижный, активный и не способен провести на одном месте долгое время, врач порекомендует лечение в состоянии медикаментозного сна.

36-2.jpg

Преимущества лечения во сне маленьких детей

Решение родителей вылечить своему ребенку зубы под наркозом – это безопасная альтернатива удержанию в кресле. Она позволяет избежать паники, стресса и боязни стоматологов в будущем. В 2017 году был проведен опрос («Бюллетень медицинских интернет-конференций», изд. «Наука о здоровье», 2017) взрослых пациентов с запущенным состоянием зубов. 55% опрошенных отметили, что долго откладывали визит к врачу из-за страха, который вызван детскими воспоминаниями! Вряд ли какой-то родитель захочет такого будущего для своего ребенка.

Медикаментозный сон при лечении зубов у детей – это отсутствие:

  • боли и дискомфорта;
  • стресса и страха;
  • вредных последствий для организма.

Что можно вылечить во сне

В стоматологии применяют медикаментозный сон при необходимости:

  • удалить несколько зубов;
  • вылечить единичный/множественный кариес, пульпит;
  • поставить коронки на молочные зубы;
  • оказать помощь при острой травме зуба.

Как проходит лечение молочных зубов под наркозом

  1. Врач проводит осмотр и диагностику (если ребенок позволяет), при наличии показаний составляет план лечения во сне.
  2. Пациент проходит необходимые исследования: ЭКГ, биохимический и клинический анализ крови, коагулограмма, заключение педиатра и узких специалистов, если ребенок состоит у них на учете.
  3. Анестезиолог-реаниматолог на основании результатов исследований допускает пациент к лечению в наркозе и дает родителям рекомендации по подготовке к нему.
  4. В день лечения малыш приходит в клинику вместе с родителями. Врач-анестезиолог проводит предоперационный осмотр, а затем ребенка приглашают вместе с родителями в оборудованную операционную. Здесь ребенку предлагают выбрать запах фрукта или сладостей, которыми будет пахнуть газ в его маске. Газ начинает действовать примерно через 10 глубоких вдохов.
  5. Через 10-30 минут после того, как врач-стоматолог закончил лечить зубы во сне, ребенок пробуждается в комфортной индивидуальной палате. Примерно через час его отпускают домой.

36-3.jpg

Безопасность лечения и удаления зубов детям под наркозом

В стоматологии используются разные виды наркоза для детей. Врачи Atribeaute Kids (СПб) выбрали ингаляционную анестезию (газ) на основе оригинального препарата Севоран. Его применяют в разных странах мира более 20 лет. Он разрешен для детей с рождения и считается наиболее безопасным, гипоаллергенным и надежным из существующих препаратов. Большая международная база клинических исследований доказывает, что он оказывает значимого влияния на функционирование внутренних органов и головного мозга, внутричерепное давление и нервную систему. Севоран подходит для детей-аллергиков, особенных деток, а также для маленьких пациентов с рядом заболеваний почек, печени и сердца.

Пребывание ребенка под наркозом сопровождает опытная анестезиологическая бригада с высокой квалификацией. Жизненно важные показатели тщательно отслеживаются с помощью экспертного наркозного аппарата Drager Primus (Германия). На случай непредвиденных обстоятельств имеется дублирующее оборудование. Анестезиолог остается рядом с ребенком до момента его пробуждения и после этого наблюдает за ним еще 40-60 минут.

***

Лечение зубов во сне – это здоровая и безопасная альтернатива удержанию ребенка в кресле в процессе лечения. Хороший способ избежать стресса, безболезненно вылечить зубки за одно посещение и закрепить положительный опыт в лечении зубов на всю жизнь. А первый шаг к здоровью вашего ребенка начинается с записи на предварительную консультацию онлайн или по телефону +7 (812) 294-94-01, где он познакомится с клиникой Atribeaute Kids и ее добрыми врачами.

7