Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Этапы формирования временных и постоянных зубов

У человека за жизнь есть 2 комплекта зубов — молочные и постоянные. Молочные необходимы нам на период роста и формирования черепа, а затем они меняются на постоянные. Зубы начинают формироваться уже в период эмбрионального развития человека, начиная с пятой недели беременности.

61.jpg

Зубные зачатки развиваются из зубной пластинки — слоя эпителиальных клеток, которые образуются из первичной эпителиальной прослойки. Первичная эпителиальная прослойка распределяется на два отдельных врастания — вестибулярный и дентальный слой. Дентальный слой формирует ряд эпителиальных зачатков, которые прорастают в окружающую соединительную ткань. И эти зачатки представляют первую стадию развития временных зубов. Далее наступает период формирования зачатков зубов, который полностью завершается к началу 5 месяца развития эмбриона.

Следующий этап — гистогенез, развитие тканей зуба. В результате формирования специальных клеток и тканей развиваются различные виды тканей зуба: дентин, эмаль, пульпа, цемент, а также формируется периодонт.

Постоянные зубы закладываются в этот же период — после формирования временных зубов. Процесс развития постоянных зубов аналогичен молочным зубам. Первые моляры закладываются на пятом месяце беременности, резцы и клыки — на восьмом.

Зачатки вторых маляров формируются в 3 года жизни ребенка, и последними закладываются зубы мудрости (третьи маляры) — в 5 лет. Прорезывание временного зуба начинается, когда закончено образование коронки и сформирована часть корня. Незадолго до прорезывания и постоянных, и молочных зубов происходит развитие их корней. Оно заканчивается через 2 года после появления зуба в полости рта. Спустя 2 года наступает срок резорбции (рассасывания) корней в котором помогают специальные клетки - остеокласты. Параллельно происходит формирование костной ткани из клеток периодонта для сохранения костной ткани в этот период.

61-.jpg

Как правило, процесс смены зубов проходит физологично и не требует хирургических вмешательств. Но в ряде ситуаций, при нетипичной резорбции корней, поздней смене зубов или когда временный зуб препятствует прорезыванию постоянного зуба, следует обратиться за консультацией к детскому стоматологу.

Бывают ситуации, когда за молочным зубом отсутствует зачаток постоянного зуба, или наоборот – их может быть несколько, что возможно выявить только на рентгенограмме. Поэтому так важно делать компьютерную томограмму или прицельный снимок для точной диагностики клинической ситуации.

Для родителей важно примерно раз в 3–4 месяца приводить ребенка на профилактический осмотр и профессиональную гигиену к детскому стоматологу, чтобы не пропустить начало развития кариозного процесса, а также получить индивидуальные рекомендации по домашнему уходу. А при появлении подвижности нижнего центрального резца самое время обратиться за консультацией к стоматологу-ортодонту, который оценит прикус ребенка и необходимость раннего ортодонтического лечения.

Записаться на консультацию к детскому стоматологу в Atribeaute Kids можно по телефону +7 (812) 294-94-01.

13