Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Детский стоматолог или особенности подхода к маленькому пациенту

Работа с детьми – это заряд положительных эмоций и энергии! К каждому ребенку нужен свой подход, но каким бы он не был основная задача специалиста - превратить прием в невероятное и незабываемое приключение.

IMG_6436.JPG

С первого визита необходимо адаптировать ребенка, расположить его к себе и развеять все страхи, которые могут возникнуть в процессе лечения. Визит начинается со знакомства со специалистом, кабинетом, оборудованием. Весь прием проходит в игровой форме, врач обязательно комментирует каждое свое движение. После приема родителям даются необходимые для ребенка рекомендации, а маленький пациент уходит с подарками.

Задача врача - стать другом, который не обманет и не сделает больно, вместе с тем сохранить здоровыми зубы, начиная с раннего возраста.

Детский стоматолог тесно сотрудничает с ортодонтом, чтоб не пропустить дефекты зубочелюстной системы ребенка на ранней стадии и предотвратить их развитие.

Когда рекомендуется посетить ортодонта:

  • Визит 1. После формирования молочного прикуса (4 года)
  • Визит 2. После смены передних резцов
  • Визит 3. После появления коренных 6 зубов

Влияние сахара на детский организм и профессиональная гигиена

Сахар - первое, что попадает в рот младенцам после рождения. Молоко содержит лактозу. Это дисахарид, состоящий из двух простых сахаров: глюкозы и галактозы. Сладкий вкус подсознательно связан с умиротворенностью после насыщения.

Итак, как же влияет сахар (рафинированный белый и он же коричневый) на организм ребенка? Родители замечают, что дети капризничают и плохо себя ведут после чего-то сладкого. Научно доказано, что сахар лишает организм витаминов группы В, особенно витамина В1 (тиамина). Чтобы сахар усвоить, организм использует витамин В из мышц, нервов, почек, кожи и отсюда следует чрезмерная нервная возбудимость, чувство усталости, кожные высыпания.

Что важно знать о сахаре:

  • снижает иммунитет в 17 раз
  • способствует развитию кариеса. Во рту щелочная среда. Когда происходит поглощение сладкого, среда щелочная переходит в кислую, которая в свою очередь идеальна для размножения микробов и разрушения эмали зуба

Профилактика:

  • ограничение сахара (рафинированного), норма сахара в день 60 грамм
  • замена рафинированного сахара на природный (фрукты, мед)
  • употреблять сок один раз (200мл) в день, разбавленный водой
  • щелочная среда восстанавливается в течении 50 мин., после употребления сладкого необходимо чистить зубы
  • выводит сахар из организма вода и рыбий жир
  • необходима регулярная профессиональная гигиена
  • кабинетное фторирование (с использованием кап с гелем на основе кальция, фосфора и фтора). Процедуру рекомендовано проводить курсом. Начинаем с геля на основе кальция и фосфора, данные минералы являются строителями и они проникают вглубь зуба (примерно 4 процедуры), а затем 3 процедуры фтора, который обладает запечатывающим эффектом, и кальций действует внутри зубика.

Ждем вас на профилактику и консультацию. Здоровье Ваших детей в Ваших руках!

4