Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Частые вопросы про брекеты детям и подросткам

Брекеты помогают людям обретать красивые улыбки уже много лет, но до сих пор существует много мифов и вопросов про них. Давайте разберемся.

57.jpg

1. Брекеты провоцируют кариес и портят зубы

Это миф, в который, к сожалению, часто верят родители маленьких пациентов и поэтому откладывают исправление прикуса.

Самая частая причина, запускающая кариозный процесс при ортодонтическом лечении, - это низкий уровень гигиены. При установке брекет-системы добавляются дополнительные поверхности скопления налета – брекеты и дуги. Стать обладателем не только правильного прикуса, но и здоровой красивой улыбки можно при соблюдении несложных правил индивидуальной гигиены и рекомендаций лечащего врача по питанию и графику контрольных осмотров.

2. Больно ли носить брекеты

В период адаптации действительно могут появиться неприятные ощущения. Брекеты могут немного натирать слизистую примерно в течение первой недели. Чтобы избежать этого, ортодонт дает специальный воск. Также неприятные ощущения при накусывании и надавливании на зубы могут быть связаны с перемещением зубов – в течение 3-5 дней после установки брекет-системы и после каждой подтяжки дуг.

3. Больно ли снимать брекеты

Процедура снятия брекетов может доставить дискомфорт во время отклеивания замочков от зубов, но она длится буквально несколько минут. Полировка зубов после снятия ортодонтической системы проходит безболезненно и комфортно, особенно если выбрать любимый мультфильм.

4. Нужно ли удалять зубы перед брекетами

Каждый случай индивидуален, и врач-ортодонт принимает решение о целесообразности удаления зуба на основании данных диагностики (3D-сканирования, компьютерной томографии и фотопротокола) и математического расчета. Иногда удаление зуба проводится в процессе ортодонтического лечения.

5. Всегда ли нужны брекеты

Для корректировки прикуса необходима ортодонтическая аппаратура. На данный момент в современной ортодонтии самыми эффективными методами считаются брекет-системы (например, Damon) и элайнеры.

57-.jpg

6. Как долго носят брекеты

Каждый пациент и его клиническая ситуация индивидуальны, и срок лечения стоматолог-ортодонт может спрогнозировать только после осмотра пациента, проведения полного цикла диагностики (3D-сканирование, компьютерная томография, фотопротокол) и математического расчета на основе полученных данных. Легкие случаи могут быть скорректированы за срок менее года, для сложных потребуется более длительный период – иногда до 2 лет. В случае комбинированного лечения, включающего этап челюстно-лицевой хирургии, лечение может занять больше времени.

7. Как крепятся брекеты

Фиксация брекет-системы осуществляется с помощью специального материала, который прикрепляется как к поверхности брекета, так и к поверхности зуба. Перед установкой брекетов зуб тщательно очищается и обрабатывается специальным составом для обезжиривания и удаления микробов. Далее наносится тонкий слов адгезива для улучшения сцепления зуба с брекетом, а затем – материал, который крепит брекет к зубу. Далее материал засвечиватся специальной лампой (как композитный материал при установке пломбы).

8. Как меняется лицо после брекетов

Ортодонтическое лечение способствует гармонизации черт лица, и в зависимости от начальной ситуации с прикусом и состоянием зубов в целом врач-ортодонт составляет план лечения. Часто пациенту необходимо комплексное лечение, тогда план может включать в себя не только ношение ортодонтической аппаратуры, но и, например, занятия с миофункциональным терапевтом.

9. Как понять, нужны ли брекеты

Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо привести ребенка на консультацию к стоматологу-ортодонту, который проведет осмотр и фотопротокол, а при необходимости рекомендует сделать компьютерную томографию и 3D-сканирование зубов. На основе этих данных врач проведет математический анализ и составит оптимальный план корректировки прикуса.

10. Когда лучше ставить брекеты

Брекет-система устанавливается пациентам строго по показаниям. Чаще всего это подростковый возраст, когда у ребенка все молочные зубы сменились на постоянные, но еще растет нижняя челюсть. Но иногда стоматолог-ортодонт рекомендует установку брекетов после периода окончания роста челюстей, а в детском возрасте проводит лечение с использованием других ортодонтических аппаратов. Для определения необходимости коррекции прикуса необходимо проконсультироваться с врачом-ортодонтом.

57--.jpg

11. Лечат зубы с брекетами

Да, лечение зубов с брекетами проводится. При необходимости врач-ортодонт снимает дуги или отдельный брекет, а после проведенного лечения устанавливает их обратно. Стоит отметить, что перед установкой брекет-системы необходимо вылечить все зубы.

12. Можно ли жевать жвачку с брекетами

Стоматологи-ортодонты не рекомендуют жевать жвачку в период ношения брекет-системы, т.к. она может застрять в элементах брекет-системы, и будет сложно ее удалить.

13. Нужна ли капа после брекетов

Ретенционная капа для ночного ношения включена в стандартный план ортодонтического лечения и рекомендована всем пациентам после окончания лечения.

14. Нужна ли чистка зубов перед установкой брекетов

Да, профессиональная гигиена является обязательной перед началом ортодонтического лечения. Она проводится за один день до установки брекет-системы или непосредственно перед этим важным событием.

15. Нужно ли ставить брекеты ребенку

Если у ребенка есть нарушения прикуса, смыкания или положения зубов, то безусловно ему показано ортодонтическое лечение – на брекет-системе или элайнерах.

16. Как чистить зубы с брекетами

Во время ортодонтического лечения необходимо использовать весь арсенал "брекетоносца":

  • щетка стандартная;
  • щетка ортодонтическая или специальная насадка на электрическую щетку;
  • монопучковая щетка;
  • ершики ортодонтические;
  • супер-флосс - зубная нить для брекетоносцев;
  • ирригатор.

Чтобы ортодонтическое лечение вашего ребенка прошло легко, комфортно и эффективно, приходите в Atribeaute Kids. Наши врачи-ортодонты не только подберут современный метод коррекции прикуса, но и дадут подробные рекомендации, как сохранить здоровье зубов на пути к красивой улыбке. Запись на консультацию по телефону +7 (812) 294-94-01.

6