Записаться на прием
СПб, Новочеркасский пр-т, д. 33, корп.3 Режим работы: пн. – вс. 09:00 - 21:00

Брекеты Damon

Брекеты — это ортодонтический аппарат, который используется для исправления положения и скученности зубов. Когда и где были разработаны первые брекеты. Какие существуют показания к их применению. Подготовка и установка брекет-систем. Особенности гигиены и ограничения в питании. Об этом расскажем в статье.

67.jpg

История появления

История брекетов насчитывает тысячи лет — в Древнем Египте уже использовали аппараты, которые помогали выравнивать зубы.

В древние времена применяли металлические плоские ленты, которые окружали зуб по типу кольца. Эти ленты были соединены между собой, чтобы давить на зубы и двигать их в нужных направлениях. Ношение этих приспособлений было довольно болезненным, они часто повреждали зубы и десны.

В 18 веке французский стоматолог Пьер Фошар разработал прототип современных брекетов. Он создал плоские металлические кольца, которые крепились к зубам.

В 19 веке Эдвард Мейнард предложил применение резиновых тяг, что улучшило эффективность системы.

В начале 20 века было предложено использовать металлические замки, которые объединялись дугой. Это уже больше напоминало современные брекет-системы. Так у ортодонтов появилась возможность контролировать положение зубов в нескольких плоскостях.

В течение десятилетий брекеты продолжают развиваться и совершенствоваться. Появлялись новые технологии, материалы, которые делали систему более точной, предсказуемой и комфортной для пациентов.

В настоящее время брекеты изготавливаются из различных материалов: металл, пластик, керамика, сапфир. Сейчас существует также возможность изготовления индивидуальных брекетов с заданными параметрами.

Часто брекет-системы используются совместно с дополнительными аппаратами и приспособлениями: эластическими тягами, микроимплантатами, различными расширителями.

Так что можно с уверенностью заявить, что брекет-системы имеют долгую историю и являются проверенными методом коррекции положения зубов и исправления прикуса.

Брекет-системы, используемые в клинике Atribeaute Kids

В нашей клинике мы используем брекет-системы фирмы Ormco — Damon System.

История развития этой системы насчитывает несколько «поколений» брекетов и начинается с 1990 года, когда врач-ортодонт доктор Дуайт Дэймон представил свою разработку.

Отличие этих систем заключается в методе пассивного самолигирования. Суть механизма заключается в том, что брекеты имеют специальные «крышки» для фиксации дуги — Spin-tek. Это убирает необходимость использование резиновых креплений для дуги, что уменьшает трение, снижает болевые ощущения при перемещении зубов, облегчает гигиенический уход за зубами и брекет-системой.

Доктор Дэймон разрабатывал свою систему основываясь на идее, что низкое трение в системе снижает силу, которую нужно прикладывать к зубу для его перемещения — по сравнению с традиционными лигатурными брекетами. Низкие силы более эффективно и безболезненно перемещают зубы.

Преимущества систем пассивного самолигирования, кроме снижения болевых ощущений и облегчения гигиены, заключаются в более редких визитах в клинику для активации аппаратуры — нет необходимости часто менять резиновые крепления на первых этапах лечения, так как они просто отсутствуют.

В настоящее время мы используем последние поколения системы Damon: металлические Damon Q и Damon Q2, эстетические Damon Clear и Damon Clear 2. Эти системы отличаются между собой заложенными параметрами, и врач подбирает систему исходя их клинической ситуации пациента.

Среди преимуществ Damon System можно отметить следующие:

  • Сокращение сроков лечения по сравнению с традиционными брекетами за счет более низкого трения в системе. В среднем, можно говорить о 10–25% экономии времени для стандартного случая.
  • Меньше визитов: в первые 6–8 месяцев лечения визиты в клинику происходят раз в 2 месяца, поэтому количество визитов сокращается на 3–4 приема — по сравнению с традиционными брекетами.
  • Проще гигиена: за счет отсутствия эластических лигатур для фиксации дуги, а также за счет уменьшенного размера самих брекетов.
  • Меньше дискомфорта: за счет слабых сил зубы беспокоят меньше. А сами брекеты меньше по размеру и имеют закругленные края, что способствует быстрой адаптации.
  • Существует вариант эстетической системы Damon Clear — которая может быть использована в большинстве случаев лечения.

Показания для лечения на брекет-системе

Существуют несколько показаний к лечению на брекет-системе. К ним относятся:

  • скученность, неровное положение зубов. Брекеты могут помочь выровнять зубы и улучшить эстетику улыбки
  • промежутки между зубами — в случае больших пространств между зубами брекеты помогают их уменьшить, перераспределить для дальнейшей реставрации зубов или полностью закрыть
  • подготовка к протезированию. В случаях изменения положения зубов после удаления, когда пациент планирует протезирование — брекет-система может быть одним из этапов подготовки к ортопедическому лечению, имплантации зубов.
  • глубокий и открытый прикус — брекет-система применяется для коррекции прикуса в вертикальном направлении, в том числе в комбинации с дополнительной аппаратурой.
  • дистальный и мезиальный прикус — различные степени сложности прикуса корректируются либо с помощью только брекет-системы, либо с использованием дополнительных аппаратов (например минивинтов), и в комбинации с ортогнатической хирургией.
  • перекрёстный прикус — брекет-система помогает в коррекции перекрестного прикуса - самостоятельно в случаях простой аномалии, в более сложных случаях — с применением дополнительной аппаратуры.
67-.png

Этапы лечения

Этапы лечения с брекет-системой включают определенную последовательность действий.

Первое — консультация у врача-ортодонта. На консультации мы знакомимся, подробно выясняем жалобы пациента, желаемый результат ортодонтической коррекции. Делаем первичный фотопротокол и обсуждаем клиническую ситуацию.

Далее по необходимости проводится профессиональная гигиена и санация полости рта.

Следующий этап — диагностика. Выполняются снимки: компьютерная томография верхней и нижней челюсти, а также лицевого отдела черепа. Врач осуществляет 3D-сканирование челюстей — получает виртуальные оттиски зубов.

Проводится фотографирование зубов и лица, улыбки.

Далее эти данные анализируются врачом для уточнения диагноза и составления плана лечения.

После этого происходит обсуждение плана с выбором аппаратуры — какая именно система подойдет пациенту, врач дает рекомендации.

После согласования плана лечения происходит процесс установки брекет-системы.

Зубы тщательно очищаются от налета, проводится обработка эмали для удаления органических остатков, и брекеты фиксируются на зубы с помощью специального композиционного материала для фиксации.

После установки наступает фаза адаптации к брекет-системе, которая сопровождается неприятными ощущениями при накусывании и надавливании на зубы, в том числе при жевании. Может нарушаться речь, а также будет происходить привыкание слизистой щек и губ к установленной конструкции. Фаза адаптации занимает обычно от 3–5 дней до двух недель.

Визиты к врачу-ортодонту для активации брекет-системы назначают раз в 1–2 месяца. Во время этих визитов доктор меняет дуги, делает изгибы, накладывает тяги для эффективного перемещения зубов.

Лечение может продолжаться от нескольких месяцев до 2–3 лет, в зависимости от сложности патологии.

Во время лечения на брекет-системе могут быть использованы дополнительные элементы и аппараты: минивинты, эластические тяги, аппараты для коррекции прикуса. В самых сложных случаях лечение на брекет-системе может сочетаться с удалением отдельных зубов и ортогнатической хирургией.

После завершения лечения устанавливаются ретейнеры. Они бывают съемными и несъёмными. Несъёмные ретейнеры — это тонкие проволоки из стали, которые фиксируются на язычной поверхности передних зубов верхней и нижней челюстей. Съемные ретейнеры — прозрачные капы предполагают ночное ношение.

Вид ретейнеров подбирается индивидуально для каждого случая и способствует наиболее эффективному сохранению результата ортодонтической коррекции.

Питание и уход

С брекет-системой существуют определенные ограничения в питании. Перечислим основные:

  • Не рекомендуется употреблять жесткие продукты, типа сухарей, сушек, ирисок, так как эти продукты могут повредить конструкцию системы и удлинить срок ортодонтического лечения.
  • Аккуратнее стоит обходиться с откусыванием яблок, моркови и т.д. передними зубами — это также может нарушить целостность брекет-системы.
  • Лучше исключить липкие продукты и сладкие газированные напитки.

После каждого приема пищи необходимо очищать поверхность зубов с помощью щетки, монопучковой щетки, ёршиков, суперфлосса. Ирригатор также будет помощником в борьбе с зубным налетом.

Длительность лечения на брекет-системе зависит от сложности патологии, целей терапии и может составлять от полугода до 2–3 лет.

В завершении хочется сказать, что не существует единого варианта исправления всех патологий прикуса. И каждый случай индивидуален. Варианты лечения подберет врач на приеме, исходя из пожеланий и клинической ситуации. Для записи на консультацию врача-ортодонта в Atribeaute Kids звоните +7 (812) 294-94-01.

6